Сергей Собянин: строительство Южной рокады завершится до конца 2023 года

Сергей Собянин: строительство Южной рокады завершится до конца 2023 года

Сергей Собянин: строительство Южной рокады завершится до конца 2023 года фото: пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
В настоящее время продолжаются работы по реконструкции трех развязок на МКАД: с Алтуфьевским шоссе, с Липецкой улицей и с улицами Верхние Поля и Капотня. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД с улицей Верхние Поля. «В 2023 году мы должны завершить основные работы по созданию двух мощных городских магистралей Московского скоростного диаметра и Южной рокады. В том числе, будет завершена реконструкция развязки на улице Верхние Поля, через которую машины с Южной рокады выходят на МКАД. Проект большой, очень сложный, но я уверен, что все будет сделано качественно и в срок», – сказал Сергей Собянин.

Реконструкция развязки является частью программы модернизации МКАД, в рамках которой устаревшие развязки типа «клеверный лист» заменяются многоуровневыми сооружениями с направленными съездами и тоннелями большей пропускной способности. Одновременно реконструкция развязки входит в проект создания Южной рокады.

Работы были начаты в апреле 2021 года. В сентябре 2022 года – на год раньше контрактного срока – было открыто движение по новому путепроводу длиной 115 метров над МКАД в районе пересечения с улицей Верхние Поля. Генпроектировщик – компания «Горка», генподрядчик – «Московская инженерно-строительная компания». Всего в рамках проекта будет построено и реконструирована 15,6 километров дорог, включая 8 искусственных сооружений общей протяженностью свыше 4,5 километров.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что завершен монтаж павильонов общественного транспорта на четвертом участке Южной рокады.