Российские регионы получат 100 миллиардов на ремонт и строительство дорог

Российские регионы получат 100 миллиардов на ремонт и строительство дорог

Российские регионы получат 100 миллиардов на ремонт и строительство дорог

В 2022-2023 годах 84 субъекта России получат 100 млрд рублей на строительство и ремонт дорог. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства РФ, уточнив, что соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно документу, средства можно будет направить на строительство и ремонт дорог регионального, межмуниципального и местного значения.

Глава правительства отметил, что деньги позволят привести в нормативное состояние около 3 тыс. км автомобильных дорог. «Также будут реализованы два десятка значимых для регионов проектов дорожной инфраструктуры, включая строительство и реконструкцию мостов и крупных транспортных развязок», — добавил Михаил Мишустин.

Больше всего средств за два года получит Санкт-Петербург — 4,7 млрд рублей. В том числе деньги пойдут на строительство Южной широтной магистрали, реконструкцию Приморского шоссе и подключение делового квартала Лахта-Центр, реконструкцию Петрозаводского шоссе, а также на строительство транспортной развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом.

Кроме того, значительное финансирование получат Ростовская область (3,86 млрд рублей), Вологодская область (почти 3,4 млрд рублей), а также Новосибирская и Тверская области — 3,2 млрд рублей и 3,1 млрд рублей соответственно.

Ранее «СГ» сообщала, что в Республику Татарстан и Оренбургскую область будет дополнительно направлено более 3,1 млрд рублей на строительство и ремонт автомобильных дорог.