Регионы России получат более 26 миллиардов на модернизацию коммунальной инфраструктуры

Регионы России получат более 26 миллиардов на модернизацию коммунальной инфраструктуры

Регионы России получат более 26 миллиардов на модернизацию коммунальной инфраструктуры

В ближайшие два года 21 субъект РФ получит более 26 млрд рублей на модернизацию коммунальных сетей. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе заседания правительственной комиссии по региональному развитию.

По его словам, комиссия утвердила 21 проект модернизации коммунальной инфраструктуры с объемом федерального финансирования более 26 млрд рублей. В рамках реализации этих проектов в ближайшие два года в регионах РФ будет построено или реконструировано более 3,2 тыс. км сетей, а также 40 объектов производственного назначения. Средства будут направлены в Брянскую, Вологодскую, Воронежскую, Кировскую, Мурманскую, Нижегородскую, Новгородскую, Оренбургскую, Орловскую, Пензенскую, Саратовскую, Тюменскую, Ульяновскую и Челябинскую области, в Карачаево-Черкесскую и Чеченскую республики, Республику Хакасия, а также в Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский автономные округа и Ставропольский край.

Марат Хуснуллин добавил, что всего правительственная комиссия одобрила 38 проектов региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры с общим объемом финансирования из федерального бюджета более 46 млрд рублей.

Зампред правительства РФ отметил, что Минстрою России и Фонду развития территорий необходимо не допускать удорожания проектов, а также совместно с ФАС и Минпромторгом контролировать ценовую политику заводов, задействованных в реализации этой программы.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в настоящее время в 78 субъектах Российской Федерации начата реализация 565 проектов, финансируемых за счет инфраструктурных бюджетных кредитов на сумму 769 млрд рублей.