Минстрой России: в Красноярске запустят метротрамвай

Минстрой России: в Красноярске запустят метротрамвай

Минстрой России: в Красноярске запустят метротрамвай Shutterstock/FOTODOM
Принято окончательное решение по строительству линий метротрамвая в Красноярске. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, выступая на пленарном заседании Красноярского градостроительного форума «Развитие строительной отрасли».

«Эту задачу выполнить надо в установленные сроки, причем уложиться в те лимиты, которые были заранее оговорены», - сказал он министр. Он указал, что для решения вопросов, связанных со строительством, должны быть задействованы законодательные механизмы КРТ, которые позволяют оптимизировать изъятие земельных участков.

Создание сети метротрамвая позволит организовать движение этого вида транспорта в центральной части города под землей без автомобильных заторов и пробок. В жилых районах Красноярска метротрамвай будет выезжать на поверхность и продолжать движение по уже существующим отремонтированным трамвайным путям.

Предполагается, что работы будут финансироваться в рамках инфраструктурного кредита, а первая линия появится в 2026 году.

Ранее «СГ» сообщала, что к концу 2025 года в рамках проекта «Метротрамвай с интеграцией в трамвайную сеть города Челябинска» в городе планируется ввести в эксплуатацию метротрамвай.