Форты Владивостокской крепости объединят в исторический парк

Форты Владивостокской крепости объединят в исторический парк

Построенные больше века назад фортификационные объекты Владивостокской крепости могут стать масштабным исторически-туристическим комплексом, сообщает «Альянс HELP».

С инициативой интегрировать крепость в повседневную жизнь города выступил глава Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай.

Подробные карты объектов крепости из музейных запасов были переданы мэру Владивостока Константину Шестакову. К рассмотрению предложены объекты, расположенные на материковой части Владивостока, том числе форты с первого по седьмой, протянувшиеся от Уссурийского до Амурского залива, а также рокадная дорога, представляющая значительный исторический интерес.

Виктор Шалай указал на огромный рекреационный и туристический потенциал этих объектов. «Кроме номеров у каждого форта есть и «именное» название; эти форты носят имена членов царственной династии Романовых, при которых, собственно говоря, Владивосток был основан, а Дальний Восток стал российским. Поэтому, если размышлять о перспективе создания здесь исторического парка, мы бы предложили – в рабочем порядке – назвать его «Романовским», – сказал Виктор Шалай.

В свою очередь Константин Шестаков поддержал идею включения крепости в мастер-план города и предложил сформировать дорожную карту реализации этого проекта.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что туристический поток на Дальний Восток увеличится к 2025 году на 11,5% и к 2035 году на 93%.