От энергетики к искусству. Новая жизнь «ГЭС-2»

От энергетики к искусству. Новая жизнь «ГЭС-2»

От энергетики к искусству. Новая жизнь «ГЭС-2»

В 2021 году состоится открытие Музея современного искусства «ГЭС-2» на Болотной набережной. Комплекс зданий ГЭС-2, являющийся памятником промышленной архитектуры и объектом культурного наследия регионального значения, теперь станет и центром творческой жизни столицы.

Запущенная в эксплуатацию в 1907 году электростанция изначально имела название «Трамвайная» и решала, в первую очередь, остро стоявшую в Москве на тот момент проблему общественного транспорта. В начале ХХ века московские градостроители были убеждены, что постройка должна не только приносить пользу, но и украшать город. Не стала исключением и «ГЭС-2», к работе над которой был привлечён архитектор Василий Башкиров, ранее работавший над фасадом Третьяковской галереи. Место для строительства новой электростанции тоже было выбрано не случайно. Наиболее загруженный транспортный узел того времени располагался неподалёку – на Лубянской слободе, а нахождение возле Водоотводного канала упрощало снабжение водой.

В более чем вековой истории «ГЭС-2» было много событий: несколько раз изменился вид топлива, электростанция перестала быть трамвайной и получила современное название, которое расшифровывается как «Государственная электростанция», пережила две войны, Гражданскую и Великую Отечественную.

Во время Гражданской войны электростанция контролировалась большевиками, а на часовой башне даже была установлена пулемётная точка. В Великую Отечественную многие работники ушли на фронт, но «ГЭС-2» продолжала свою работу. За военные годы электростанция подвергалась серьёзной бомбардировке. На неё упало более 150 зажигательных бомб, но, благодаря действиям пожарных, серьёзного ущерба удалось избежать.

В начале новой российской истории, в 1990-е, электростанция несколько раз модернизируется, а небольшие изменения происходят вплоть до 2005 года. Но со временем износ техники и дороговизна вырабатываемой энергии привели Правительство Москвы к решению о закрытии «ГЭС-2», прослужившей по прямому назначению больше ста лет. Неподалёку была заложена новая электростанция, получившая название «Берсеневская», а здание старой передано фонду современного искусства V-A-C.

В 2017 Департаментом строительства г. Москвы принято решение провести рекнострукцию комплекса «ГЭС-2», превращающую его в арт-пространство и музей современного искусства по проекту итальянского архитектора Ренцо Пияно, контроль над строительством ведет проектное бюро АПЕКС – генеральный проектировщик музея. К осуществлению реконструкции исторического объекта приступила компания «Строй Техно Инженеринг», выполняя полный комплекс строительно-монтажных работ ОВК и ВК систем, электромонтажные, отделочные и пусконаладочные работы.

Компания СТИ с 2001 года реализует комплексные строительные решения на территории России и стран СНГ, от стадии разработки проектной документации до сдачи объекта. За многолетнюю историю организация осуществляла работы на промышленных, культурных и спортивных объектах, в чистых помещениях и больницах, занималась реализацией проектов элитной недвижимости, гостиниц и бизнес-центров.

Несмотря на то, что в процессе работ общая площадь здания увеличилась с 20 до 39 тыс. кв.м., все элементы, представляющие историческую ценность, полностью сохранены. В первую очередь это касается исторических труб, которые теперь будут использоваться для вентиляции здания. Воздух, поступающий через трубы на высоте 70 метров, проходит дополнительную дезинфекцию и очистку.

Внутреннее пространство будущего музея будет использоваться для концертов и театральных постановок, выставочных залов и мастерских для художников. Каждая зона музея получит собственный уникальный микроклимат, что особенно важно при хранении редких экспонатов.

Комплекс «ГЭС-2» будет отличаться своей экологичностью. В музее будет происходить сбор осадков, их очистка внутренними инженерными системами до состояния питьевой воды и дальнейшее использование в помещениях. Светопрозрачная кровля здания выполнена с добавлением фотоэлементов для преобразования солнечной энергии и частичной автономии здания.

Преобразится электростанция не только внутри, но и снаружи. Появится смотровая площадка с видом на Москва-реку и панораму города, выполненная в виде аллеи с деревьями и местами отдыха. Под ней будут располагаться творческие мастерские, книжные магазины, бары и кафе.

Рядом с музеем ведутся работы по созданию спуска к Москва-реке в виде ступенчатого амфитеатра, «парящего над водой», и вместе с Патриаршим мостом, который тоже находится на реконструкции, «ГЭС-2» будут создавать единый архитектурный ансамбль.

Компания «Строй Техно Инженеринг» заявила «ГЭС-2» на конкурс «Надёжный строитель России» в номинации «Реконструкция зданий, сооружений и исторических объектов». Экспертной группой конкурса был совершен очный выезд на объект для оценки качества ведения работ.

Справочно:

“Надежный строитель России” – самый масштабный федеральный конкурс для строительных организаций. Конкурсанты становятся участниками ежегодного рейтинга лучших строительных компаний страны по 20 направлениям деятельности.