ESG-повестка: уйти или остаться

ESG-повестка: уйти или остаться

ESG-повестка: уйти или остаться

19 мая в Москве в БЦ «Романов двор», бизнес-клубе «Атланты» состоялась конференция «ESG-трансформация: верность принципам в новых условиях». Ключевые эксперты бизнеса обсудили актуальность ESG-повестки сегодня для российских компаний в рамках жестких ограничений и экономического кризиса.

В качестве модератора сессии выступила Мария Спиридонова, директор группы по оказанию услуг в области устойчивого развития «Делойт».

Дискуссию открыл Иван Барсола, исполнительный директор Дирекции по ESG, Сбербанк, докладом на тему «ESG-повестка – новые акценты или полная трансформация?»: «Мы видим две важные вещи: первое – это уход западных компаний, которые предоставляли сервисы в части инфраструктуры и сертификации, соответственно, структура ESG в России получила значительный урон; второе – это попытка отменить те экологические требования на уровне законодательства, которые компаниями применялись ранее. Сейчас идет разговор о том, чтобы дать каникулы от проверок и т. д., то есть вроде как помочь бизнесу уменьшить издержки, которые он нес в рамках экологических проверок. Такую же ситуацию мы видим и в строительстве. Послабления происходят. Но как банк, мы видим, что риски никуда не деваются, их просто перестают видеть. Если будет принято решение не проводить такие оценки два года, то мы станем слепыми и не сможем отличить одного клиента от другого. Это два практических вопроса, которые экспертное сообщество и компании должны решить. С одной стороны, можно получить послабление на два года и вести бизнес, с другой стороны, это несет за собой реальные риски».

Далее слово взял Никола Обайдин, директор по офисной недвижимости PPF Real Estate Russia: «Сегодня, в современных реалиях, все задаются вопросом, исчезла ли ESG-повестка. Я, наверное, смотрю более оптимистично с точки зрения того, что мы уже сделали определенные шаги 10 лет назад, когда начинали крупные девелоперские проекты, и уже тогда включали в них «зеленое» строительство. Сегодня рынок очень сильно изменился, и ESG-принципы настолько пронизаны цепочкой общества, что их невозможно просто так стереть с лица земли или отказаться от них. ESG-повестка остается актуальной и является неким столпом бизнеса. Я полностью согласен с тем, что ESG – это не только про экологию, это также про честность и прозрачность бизнеса. Соответственно, компаниям не нужны никакие хитрые штучки, чтобы чего-то добиваться. ESG – это какая-то общая, коллективная и личная ответственность. Государство должно это видеть и поддерживать».

Евгения Либефорт, руководитель направления подразделения «Устойчивое развитие» ДОМ.РФ, затронула тему перспективы «зеленой» повестки для строительной отрасли: «Мы прорабатываем механизм, в котором по ГОСТу появятся различные финансовые инструменты: «зеленая» ипотека, «зеленое» проектное финансирование. Все мы прекрасно понимаем, что сертифицироваться по международным стандартам в современных условиях в России нельзя, и, если говорить про рынок, то в 2021 году всего лишь около 300 зданий были сертифицированы, и то скорее это был акцент на офисную недвижимость, частично на торговые центры, и лишь небольшая доля пришлась на МКД. В текущих реалиях мы видим большой потенциал для нашего российского стандарта, в том числе и по тому, что он был разработан на базе международных стандартов».

Сергей Суворов, директор СЗФО ГК «Спектрум», дополнил выступление коллеги с позиции инжиниринговой группы: «Строители сейчас озадачены двумя вопросами: первое, сделать запас из того, что еще есть на складах и из того, что еще поставляется; второе, как можно быстрее достроить и реализовать проекты, которые уже запроектированы. Что касается проектирования, мы видим, что на данный момент никто не стремится срочно менять все на Китай, скорее, наоборот, компании хотят сохранить качество продукта и увидеть его таким, каким он изначально задумывался. Все, что касается экологии, энергоэффективности и качества жизни, безусловно, будет развиваться. Мне бы хотелось верить, что не только в Москве и в крупных городах, но также и в отдаленных уголках России».

Про международные и российские стандарты «зеленой» сертификации рассказал Евгений Тесля, генеральный директор EST Group: «Что касается международной системы сертификации, на сегодняшний день заниматься сертификацией новых проектов невозможно физически. Например, у LEED вообще нет России на сайте, она исчезла. У BREEAM более интересная ситуация – можно работать по текущим проектам, однако по новым проектам уже нельзя. В России на сегодняшний день существует порядка 10 систем сертификации, среди них новые: Green Rating, Eco Smart Office и Green House – система добровольной сертификации объектов жилой недвижимости, основанная на международной сертификации BREEAM. Это новый российский стандарт для объектов жилого назначения, подтверждающий компетентность объекта в вопросах ESG повестки, заботе о человеке и конкурентные возможности в области экологичного девелопмента. Насколько сильно эти стандарты будут развиваться и получать преференции, пока непонятно. Это будет зависеть от того, как будет реагировать рынок. Сейчас они есть, и они позволяют двигаться на базе международного уровня, и, соответственно, получать те сертификаты, которые работают на территории России». EST Group занимается комплексным повышением энергоэффективности и экологичности недвижимости в соответствии с международными стандартами LEED и BREEAM. В компетенции компании входит применение международных инструментов оценки энергоэффективности зданий.

Елена Белевцева, директор по маркетингу O1 Properties, прокомментировала вопрос внедрения программ социальной ответственности как способа достижения конкурентного преимущества: «Это провокационная тема, поскольку все, о чем мы сегодня говорили, было нацелено на получение конкурентного преимущества. Год назад я говорила, что, если мы как компания, понимаем, что внедрение практик устойчивого развития и ESG связаны с нашей стратегией, мы объединяем их в одно целое. То есть, мы не придумываем что-то сверху, не изобретаем какой-то проект только потому, что нам захотелось, чтобы он у нас был. Мы смотрим на то, что мы делаем, и пытаемся это улучшить с точки зрения экологии, энергоэффективности, социального развития и корпоративного управления. В этом случае вся наша стратегия перестраивается, и мы получаем то самое конкурентное преимущество. Программы ESG из затрат превращаются в инвестиции».

Закрыл дискуссию Альберт Суниев, генеральный директор АО «УЭЗ»: «Сегодня мы оказались в новых условиях, однако это не значит, что проблемы экологии и климата в России перестали быть актуальными. Мы по-прежнему ориентированы на формирование комфортной среды и стремимся к повышению экологичности на наших стройках. Главным ориентиром для застройщика остается конечный потребитель - его потребности в комфорте, безопасности и экологичности. Этот тренд уже не изменить. Любой кризис следует рассматривать с точки зрения возможностей, а не с точки зрения потерь. Так что мы намерены продолжать работу в сторону совершенствования энергоэффективности наших текущих и перспективных проектов».

Организатор – E.EVENTS. Премия-партнер Green Property Awards. Партнеры – EST Group; Green House; Фонд «Московский центр урбанистики «Город» (МЦУ «Город») – это открытая экспертная площадка для развития взаимодействия между городскими властями, научными институтами, экспертным сообществом и жителями в вопросах градоустройства, строительства и развития территорий.