Более полутысячи заявок поступило на Национальную премию «Умный город» за неделю

Более полутысячи заявок поступило на Национальную премию «Умный город» за неделю

Более полутысячи заявок поступило на Национальную премию «Умный город» за неделю

Минстрой России официально сообщил о сроках проведения заявочной компании, месте и проведении торжественной церемонии I Национальной премии за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город». Об этом «Стройгазете» сообщили представители мероприятия. Заявку можно подать до 15 марта на официальном портале мероприятия forumsmartcity.ru/awards

Почетное право принять торжественную церемонию 13 апреля 2023 года предоставлено Красноярску. По информации Оргкомитета Национальной премии «Умный город» на рассмотрение экспертного совета принимаются проекты, реализованные с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Победители и обладатели почетных дипломов будут определены в 30 персональных, отраслевых и специальных номинациях.

Участие в мероприятиях примут руководители федеральных органов власти, субъектов и муниципальных образований Российской Федерации. Награды также будут вручены представителям компаний разработчикам передовых инновационных цифровых и инженерных решений. Свое участие уже подтвердили делегаты от большинства российских регионов, включая присоединившиеся в 2022 году новые территории.

Помимо торжественной церемонии участников ждет пленарное заседание, на котором представители отраслевых министерств и федеральных институтов развития расскажут об источниках и механизмах финансирования разработки и внедрения решений для умных городов, и выставочная экспозиция, на которой будут представлены самые значимые реализованные проекты цифровизации городского хозяйства.

В своем приветствии участникам и гостям мероприятия Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин отметил, что «в этом году исполняется 5 лет активной реализации мероприятий ведомственного проекта Минстроя России цифровизации городского хозяйства «Умный город». Национальная премия за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город» – не просто новая площадка, где лучшие реализованные проекты смогут получить заслуженное профессиональное признание. Очень важно, что на выставочной экспозиции регионы России смогут показать существующие достижения и обменятся опытом для дальнейшего развития проекта «Умный город».

Подробности на сайте: forumsmartcity.ru/awards