В январе «Банк ДОМ.РФ» выдал россиянам ипотеки на 13 миллиардов

В январе «Банк ДОМ.РФ» выдал россиянам ипотеки на 13 миллиардов

В январе 2023 года «Банк ДОМ.РФ» выдал ипотечных кредитов на общую сумму около 13 млрд рублей, что на четверть превысило показателя января 2022 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка.

В топ-5 по объему сделок вошли Московский регион (4,8 млрд рублей), Краснодарский край (1,3 млрд рублей), Санкт-Петербург (1 млрд рублей), а также Новосибирская и Тюменская области.

Как рассказал заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков, в январе 2023 года жилищные условия улучшили 2500 семей. «Треть покупок пришлась на индивидуальное жилищное строительство, в то время как в январе 2022 года этот показатель был на уровне 6%. Выросла популярность таунхаусов и ипотеки хозспособом – 25% и 13% в общем объеме выдач в сегменте ИЖС соответственно. Мы связываем это с летним расширением госпрограмм», - прокомментировал он.

Среди трендов начала года аналитики банка также выделяют перераспределение структуры выдач на первичном рынке, сейчас спрос на строящееся жилье удовлетворяется преимущественно за счет льготных госпрограмм, тогда как годом ранее каждая четвертая сделка совершалась в рамках рыночного продукта.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в России резко вырос спрос на ипотеку на ИЖС.