В России резко вырос спрос на ипотеку на ИЖС

В России резко вырос спрос на ипотеку на ИЖС

В России резко вырос спрос на ипотеку на ИЖС

В январе 2023 года ипотекой на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) «Банка ДОМ.РФ» воспользовались около 800 семей, что превышает результат января прошлого года в пять раз. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что объем сделок составил 4 млрд рублей.

По словам заместителя председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексея Косякова, несмотря на то, что люди активнее строят в весенне-летний период, а не зимой, традиционного январского спада в сегменте ипотеки на ИЖС не произошло. «В январе ежемесячный объем выдач превысил не только показатели прошлого января, но и наиболее активных периодов сезонного летнего подъема. Это объясняется наличием стабильного спроса на загородный образ жизни, экономической привлекательностью таких проектов и активной поддержкой сегмента государством», - прокомментировал он.

С момента запуска программ кредитования ИЖС в начале 2021 года «Банк ДОМ.РФ» выдал ипотечных кредитов на ИЖС в объеме около 40 млрд рублей – жилищные условия улучшили почти 8000 российских семей.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году чаше всего ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) оформляли миллениалами (1977-1995 гг. рождения) – 71% всех кредитов на ИЖС.