Названо поколение-лидер по ипотечному спросу на ИЖС

Названо поколение-лидер по ипотечному спросу на ИЖС

В 2022 году чаше всего ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) оформляли миллениалами (1977-1995 гг. рождения) – 71% всех кредитов на ИЖС. Об этом «Стройгазатете» сообщили в пресс-службе «Банка ДОМ.РФ».

На представителей более старшего возраста (1960-1976 гг.) пришлось 23% ипотечных сделок. Более молодые заёмщики (от 1996 г. рождения) оформили 6% ипотек.

Вместе с тем по сравнению с прошлым годом снизилось число клиентов, состоящих в браке, – с 82% до 78%. В 33% случаев частные дома в ипотеку покупали семьи с одним ребенком,в 25% – с двумя детьми. Еще 8% сделок оформили многодетные клиенты. Каждый третий – на данный момент не имеет детей.

Как рассказал заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков, в среднем ежемесячно количество оформляемых кредитов на индивидуальные дома увеличивается на 15%. «Меняется и структура спроса – по сравнению с прошлым годом выросла доля более молодых заемщиков и клиентов, не состоящих в браке. Это означает, что многие обзаводятся домом на перспективу, на стадии планирования семьи», – прокомментировал он.

Всего в 2022 году банк выдал более 5000 ипотек на ИЖС в объеме 24,5 млрд рублей, увеличив выдачу более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что льготную ипотеку продлили до середины 2024 года.