В России на четверть вырос средний срок ипотечного кредита

В России на четверть вырос средний срок ипотечного кредита

В России на четверть вырос средний срок ипотечного кредита

Средний срок ипотечного кредита в России вырос с 18 лет в начале 2021 года до 24 лет в ноябре 2022 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ВТБ, уточнив, что одновременно с этим за год средний размер первоначального взноса по жилищным кредитам уменьшился с почти 30% до 24%.

По информации ВТБ, снижение уровня первого взноса по ипотеке фиксируется второй год подряд. Так, в январе прошлого года он составлял 36,5%, в ноябре — 29,4%, а в текущего году опустился до 24%. На ноябрь 2022 года средний размер первоначального взноса по жилищным кредитам составляет 1,4 млн рублей.

В пресс-службе отметили, что несмотря на постепенное снижение среднего размера первого взноса, он остается гораздо выше «критических» для Банка России 10%, что позволяет ипотеке оставаться одним из самых «здоровых» сегментов розничного бизнеса.

По словам вице-президента, заместителя руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгения Дячкина, цены на недвижимость существенно изменяются уже несколько лет, что влечет за собой изменение первоначального взноса ипотечных заемщиков. «Желая снизить ежемесячный платеж и подстраховаться на случай возможного изменения доходов, клиенты предпочитают увеличивать срок кредита. На этом фоне банки улучшают неценовые параметры, осторожно снижая минимальный размер первоначального взноса. При этом на долговой нагрузке россиян такой шаг отразится незначительно – полное погашение кредита по-прежнему происходит гораздо быстрее. По нашим данным, в среднем россияне выплачивают ипотеку за 8-10 лет», — рассказал вице-президент.

Евгений Дячкин добавил, что ВТБ фиксирует традиционное сезонное увеличение активности заемщиков. Во второй половине октября объем продаж ипотеки в банке вырос почти на треть в сравнении с началом месяца. В ноябре тенденция продолжилась: выдачи за первые две недели месяца на 6% превысили результат за аналогичный период октября.

При этом основная активность россиян сконцентрируется в сегменте готового жилья: сейчас банк выдает около 65% ипотеки именно на «вторичку». По оценке ВТБ, до конца года спрос населения на жилищное кредитование будет поддерживать реализация ранее отложенных сделок, снижение цен на вторичное жилье, а также предновогодние специальные предложения застройщиков.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году общий объем ипотечного портфеля в России может вырасти на 16% и достичь 15 трлн рублей.