В Казани зафиксирована самая большая доля ипотеки в стране

В Казани зафиксирована самая большая доля ипотеки в стране

В Казани зафиксирована самая большая доля ипотеки в стране

В 2023 году максимальная доля ипотечных кредитов на новостройки зафиксирована в Казани – свыше 90%, также большая доля ипотеки отмечается в Краснодаре (88,5%) и Воронеже (85,1%). Об этом «Стройгазете» сообщили эксперты аналитической платформы bnMAP.pro, уточнив, что минимальный показатель доли ипотеки наблюдается в Новосибирске – 61,6%.

В 2023 году на самый долгий срок среди исследованных регионов берут ипотечный кредит в Краснодаре – в среднем на 28 лет. По сравнению с I кварталом 2022 года средний срок кредитования вырос сразу на четыре года. Далее следует Казань – здесь средний срок ипотечного кредита на первичном рынке составляет 27 лет, он вырос также на 4 года.

И сразу в пяти регионах средний срок ипотечного кредита в 2023 году составил 26 лет – это Москва, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Уфа (в этих локациях средний срок ипотек вырос на три года по сравнению с 1 кварталом 2022 года) и Ростов-на-Дону (здесь рост составил четыре года).

Ранее «Стройгазета» сообщала, что средний возраст клиентов, оформляющих ипотечный кредит, составляет 37 лет, причем 60% всех заемщиков состоят в браке.