В ДОМ.РФ подсчитали экономию при покупке дома по льготной ипотеке

В ДОМ.РФ подсчитали экономию при покупке дома по льготной ипотеке

В ДОМ.РФ подсчитали экономию при покупке дома по льготной ипотеке

Использование льготных ипотечных программ с господдержкой при покупке или строительстве частного дома позволяет сэкономить до 7 млн рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в консультационном центре ДОМ.РФ.

Для расчета специалисты взяли кредит на 5 млн рублей сроком на 20 лет. При оформлении ипотеки по ставке 15% (средняя ставка по кредиту в России) ежемесячный платеж составит около 66 тыс. рублей, а общая переплата по процентам – 10,8 млн рублей. В то же время с оформлением кредита по «Семейной ипотеке» со ставкой 6% платеж составит 35,8 тыс. рублей в месяц, а переплата по процентам – около 3,6 млн рублей.

Эксперты добавили, что при использовании дополнительных мер господдержки - материнского капитала, региональных мер поддержки, налогового вычета, программы поддержки многодетных семей - можно сэкономить еще более 1 млн рублей и довести ежемесячный платеж до 26,7 тыс. рублей.

Как рассказал директор консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев, с начала этого года в стране было построено более 23 млн кв. метров частных домов, что на 77% больше показателей прошлого года.

Ранее «СГ» сообщала, что «Банк ДОМ.РФ» упростил условия ипотеки на частные дома.