Сбербанк выдал 33,6 миллиардов на ИЖС

Сбербанк выдал 33,6 миллиардов на ИЖС

Сбербанк выдал 33,6 миллиардов на ИЖС

В третьем квартале 2022 года Сбербанк выдал 8,3 тыс. ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) на 33,6 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка.

В сентябре текущего года россияне оформили в банке 3,4 тыс. ипотек на 13,3 млрд рублей. Лидерами по кредитованию стали Московская область (1,46 млрд рублей), Республика Саха–Якутия (1,42 млрд), Москва (1 млрд), Санкт-Петербург (0,69 млрд), Республика Татарстан (0,63 млрд).

Как отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв, кредитование на ИЖС растет. «Растет и число заявок, и средняя сумма кредита, то есть люди могут позволить себе более просторные и комфортные дома. А средний возраст заемщиков, напротив, снижается. В результате ипотека на частное домостроительство начинает работать в полную силу. Это означает, что еще больше россиян теперь могут осуществить свою мечту — поселиться в собственном доме, построенном так, как нравится им», - прокомментировал он.

Ранее «СГ» сообщала, что больше половины живущих в многоквартирных домах россиян — около 19,7 млн семей — хотели бы переехать в индивидуальный дом.