Сбербанк улучшит условия по ипотеке для IT-специалистов

Сбербанк улучшит условия по ипотеке для IT-специалистов

Сбербанк смягчит по льготной госпрограмме «Ипотека для IT» требования по минимальному ежемесячному доходу заемщиков. Об этом «Стройгазете» сообщали в банке.

Для городов-миллионников (кроме Москвы) требования снижены со 150 тыс. рублей до 120 тыс. рублей, для остальных городов — со 100 тыс. рублей до 70 тыс. рублей (для москвичей нижняя планка не изменилась — 150 тыс. рублей).

Предельный возраст клиента повышен с 45 до 50 лет. Чтобы сохранить льготную ставку, работать в IT-компании заемщик теперь обязан не весь срок выплаты кредита, а только первые пять лет. Более того, при увольнении сотрудник может спокойно искать новую работу в аккредитованной IT-компании шесть месяцев, а не три, как раньше: в этот период ставка не вырастет.

Вдвое увеличилось количество аккредитованных IT-компаний, сотрудники которых могут воспользоваться программой, — с 10 тыс. до 20 тыс. Теперь «Ипотеку для IT» смогут получить молодые специалисты с 18 лет (раньше — с 22 лет).

Как отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв, с мая прошлого года, когда программа стартовала, мы выдали 2,6 тыс. таких кредитов на общую сумму 20,8 млрд рублей.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году Сбербанк выдал россиянам в возрасте 18-20 лет ипотечных кредитов на 9,4 млрд рублей.