Ипотечные ставки в Москве достигли исторического минимума

Ипотечные ставки в Москве достигли исторического минимума

Ипотечные ставки в Москве достигли исторического минимума Shutterstock/FOTODOM

По итогам 2022 года средневзвешенная ипотечная ставка в Москве составила 6,8%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ), уточнив, что это является минимальным значением за всю историю существования ипотечного рынка в России.

Согласно результатам исследования, в 2019 году доля ипотечных сделок на московском рынке первичного жилья составляла 50%. По итогам 2022 года этот показатель вырос до 71%. «На снижение ставки на первичном рынке повлияло широкое распространение госпрограмм льготного ипотечного кредитования и программ субсидированной ипотеки от застройщиков. Субсидированные застройщиками программы банки комбинировали с госпрограммами и предлагали ставку под 0,1%», – прокомментировали в компании.

Руководитель аналитического центра компании «ПроГород» Максим Тутуков отметил, что снижение ипотечных ставок способствовало росту срока погашения жилищных кредитов. Это связано с отсутствием мотивации у ипотечников для досрочного погашения. Так, по данным компании, в 2022 году средний срок ипотечного кредита в Москве составил 23,3 года. При этом в 2019 году в среднем жилищный кредит брали на 18,5 лет.

По мнению экспертов, несмотря на ограничение Центробанком минимальной ставки по ипотеке до 3%, в текущем году жилищные кредиты останутся главным драйвером московского рынка недвижимости. «Застройщики могут продолжить сотрудничать с банками, не субсидируя ипотеку, однако предоставляя покупателю, к примеру, кэшбэк с покупки, что сделает для него участие в ипотечной программе выгодным», — пояснили аналитики.

Кроме того, в 2023 году государство планирует расширить программы льготной ипотеки, сделав их доступными некоторым категориям граждан при покупке вторичной недвижимости.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что доступная ипотека увеличила спрос граждан на большие квартиры.