Максим Федорченко: ставка по ипотеке должна быть 3-4%

Максим Федорченко: ставка по ипотеке должна быть 3-4%

Максим Федорченко: ставка по ипотеке должна быть 3-4%
Ипотечная ставка под 7% позволит стабилизировать рынок, но для его оживления она должна быть в два раза ниже. Об этом заявил координатор Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по Сибирскому федеральному округу (СФО) Максим Федорченко.

«В этом году мы видим взрывное падение, обрушение ипотечного рынка, которое ставит под вопрос даже завершение текущих проектов. Мы очень рассчитываем, что возврат к 7% даст хотя бы стабилизацию ситуации», - сказал он, выступая на Межокружной конференции министров и саморегулируемых организаций Сибири и Дальнего Востока, проходящей в рамках Красноярского градостроительного форума.

Он напомнил, что средняя ставка по кредитным договорам для девелоперов в прошлом году составляла 2,7%, в этом году она выросла вдвое и достигла 4,5%. «Это связано с тем, что при отмене льготной ипотеки сократился спрос, соответственно темпы продаж снизились, и ставка по выданным кредитам для застройщиков начала расти», - пояснил координатор НОСТРОЙ.

Максим Федорченко указал, что по данным аналитиков снижение ставки даже до 7% недостаточно для развития отрасли.

«Все оценки которые мы делали на последних совещаниях свидетельствуют о том, что ставка ипотечного кредитования, которая позволила бы развиваться рынку, должна составлять 3-4%», - сказал он.

По словам Максима Федорченко опасения, что именно низкая ставка по ипотеке является причиной роста цен на недвижимость, малоосновательны.

«Когда отменяли льготную ипотеку или боялись снижать ставку, говорили, что это ведет к росту цен на жилье. Безусловно, цены растут, это обусловлено скорее ростом цен на строительные материалы. Рост, который мы видим сегодня, он обусловлен тем, что ипотечная ставка резко выросла и теперь банки не дают застройщикам даже в проекте снижать цену кв. метра, а наоборот заставляют ее повышать», - добавил координатор НОСТРОЙ.