В Москве отремонтируют девять домов с кессонами

В Москве отремонтируют девять домов с кессонами

Квадратные и многоугольные ячейки-кессоны на арках и балконах не только формируют узнаваемый рельеф фасада, но и подчеркивают парадный статус постройки. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы, уточнив, что во время комплексных работ специалисты восстанавливают сложные архитектурные элементы, сохраняя уникальный исторический облик каждого объекта.

«Шестиэтажный жилой дом 1925 года постройки в неоклассическом стиле расположен на Люсиновской улице, 66. Здание с кессонами декорировано рустом, наличниками, порталами и пилястрами, а по периметру проходит венчающий и межэтажные карнизы. Дом, возведенный архитекторами Н.М. Курочкиным и Н.А. Алексеевым для рабочих фабрики «Гознак», входит в состав их архитектурного ансамбля», – рассказали эксперты.

Специалисты отреставрировали фасад и крышу векового здания, сохранив его исторический облик. Внешние стены очистили от загрязнений, восстановили штукатурный слой, руст, декоративные наличники и кессоны, а также нанесли антигрибковую защиту. Подготовленную поверхность покрасили в цвета «серое льняное волокно» и «пастельный песок».

В завершение мастера обновили входные группы, цоколь, балконы, а также заменили водосточные трубы и отливы. При ремонте крыши восстановили стропильную систему, обрешетку и кровлю, обработали все деревянные конструкции огнебиозащитным составом и утеплили чердак.

Еще одно обновленное здание с кессонами расположено в Таможенном проезде, 1/9. Пятиэтажный дом 1917 года постройки был перестроен в 1931 году под руководством архитектора А.Т. Митрейтера для работников Кировского трамвайного депо. Фасады украшены декоративными элементами, кессонированными балконами, ризалитом и межэтажными карнизами. Из-за достройки в конструкции сочетаются элементы постконструктивизма.

Специалисты обновили фасад, восстановив внешние стены по современной технологии. Открытые плоскости расчистили, промыли и обработали антигрибковыми составами, после чего нанесли грунтовку и высокоадгезионные смеси. Также отреставрировали архитектурные элементы – пояса и кессоны. На завершающем этапе фасад покрыли декоративной штукатуркой и окрасили в исторические цвета «красный муравей», «красно-коричневый» и «сигнальный белый».

Кроме того, специалисты привели в порядок входные группы и балконы: на балконах установили новые экраны и окрасили металлические ограждения. По окончании основного комплекса работ по ремонту фасада также сделали откосы и заменили отливы.

В Стрельбищенском переулке (дом 24) восстанавливают пятиэтажный дом 1951 года постройки в стиле советского неоклассицизма. Его внешние углы рустованы, межоконные пространства украшены барельефами с растительным орнаментом, а балконные плиты – кессонами и фигурными кронштейнами. Здание завершает многопрофильный венчающий карниз с модульонами. Вместе с соседними домами оно образует единое стилистическое пространство и является ярким примером советской архитектуры.

Для ремонта фасада был запланирован большой объем восстановительных работ. На первом этапе специалисты расчистили его плоскости, чтобы убрать старые окрасочные слои и накопившиеся за долгие годы загрязнения. Затем устранили повреждения кирпичной кладки дворового фасада, а также обработали антисептиком места намокания. На втором этапе нанесли свежую краску на подготовленную поверхность. Зданию вернули исторические цвета «бежевый натуральный рис» и «кремово-белый».

По окончании основных мероприятий специалисты заново оштукатурили цоколь дома, отремонтировали входные группы и балконы. После этого заменили водосточные трубы и отливы.

На крыше здания обновили поврежденные стропила, обрешетку и кровельное покрытие. Все деревянные конструкции чердачного помещения специалисты обработали огнебиозащитным составом и установили температурно-влажностный режим. Помимо этого, в здании обновляют подвал и меняют системы электроснабжения, центрального отопления, водоотведения и холодного водоснабжения.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на западе Москвы до конца 2026 года завершат капремонт 179 жилых домов.