ВТБ: снижение ставки по льготной ипотеке до 7% может удвоить спрос на госпрограмму

ВТБ: снижение ставки по льготной ипотеке до 7% может удвоить спрос на госпрограмму

ВТБ: снижение ставки по льготной ипотеке до 7% может удвоить спрос на госпрограмму Shutterstock/FOTODOM

Снижение ставки по льготной ипотеке на новостройки до 7% может вдвое увеличить спрос на кредиты с господдержкой. Об этом заявил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ 2022), отметив, что снижение ставки позволит гражданам сэкономить на приобретении новой квартиры и поддержит российскую стройотрасль в текущих условиях.

В пресс-службе ВТБ подчеркнули, что банк первым начал прием заявок от заемщиков по новым условиям госпрограммы. «Снижение ставки до 7% – позитивный сигнал всему рынку, который повлияет и на выполнение национальных целей по вводу нового жилья. Еще со времен пандемии самой “народной” из государственных программ поддержки стала льготная ипотека. Она выступает ориентиром для всего жилищного сектора», – прокомментировал Андрей Костин.

Ранее в рамках ПМЭФ ВТБ уже предлагал снизить ставку по ипотеке с господдержкой и продлить ее действие после 2022 года, а также рассмотреть вопрос о закреплении «семейной ипотеки» как постоянно действующей программы.

Ранее «СГ» сообщала, что президент России Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 7% годовых.