«Банк ДОМ.РФ» вдвое увеличил выдачи по «Дальневосточной ипотеке»

«Банк ДОМ.РФ» вдвое увеличил выдачи по «Дальневосточной ипотеке»

«Банк ДОМ.РФ» вдвое увеличил выдачи по «Дальневосточной ипотеке»

В 2022 году «Банк ДОМ.РФ» выдал по программе «Дальневосточная ипотека» кредитов на 3,2 млрд рублей, что вдвое больше показателя предыдущего года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка.

За год жилищные условия благодаря банку лучшили около 700 жителей Дальневосточного федерального округа. Из них 83% оформляли кредит на покупку строящегося жилья – объем кредитования на первичном рынке к предыдущему году также вырос в два раза. Еще 7% ипотек пришлось на строительство жилого дома (ИЖС).

Как отметил заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков, льготная ипотека на Дальнем Востоке уже доказала свою эффективность, поддержав спрос на новостройки в регионах ДФО. «С момента ее запуска в 2020 году банк выдал свыше 1500 кредитов на 7 млрд рублей. Мера также позволила застройщикам запускать новые проекты. За два года наш банк нарастил портфель проектного финансирования в ДФО до 250 млрд рублей. Это около 2 млн кв. метров современного жилья для 41 500 семей», – прокомментировал он.

Чаще всего «Дальневосточную ипотеку» в банке оформляли жители Приморья и Хабаровского края, Республики Саха и Бурятии. При этом выдачи активнее всего росли в Сахалинской и Амурской областях, Камчатском и Хабаровском краях.

Ранее «Стройгазета» сообщила, что срок действия программы «Дальневосточная ипотека» продлен до 31 декабря 2030 года.