За квартал на рынок новостроек Москвы вышло 15 проектов

За квартал на рынок новостроек Москвы вышло 15 проектов

За квартал на рынок новостроек Москвы вышло 15 проектов Артем Кузнецов

В I квартале 2023 года на рынок новостроек столицы вышло 15 проектов, из них 13 – в «старой» Москве и 2 – в ТиНАО. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «БЕСТ-Новострой» со ссылкой на совместное исследование с bnMAP.pro.

В премиум-классе стартовал всего один проект, в бизнес-классе – 2. Также появился один новый элитный комплекс. Остальные проекты относятся к массовому сегменту. В семи проектах из новых стартов представлены квартиры, также в семи – апартаменты. В одном проекте есть и квартиры, и апартаменты.

Новых корпусов за три месяца на первичном рынке жилья появилось 56, большая часть из них – в уже запущенных проектах.

«Интересно, что лишь у двух проектов из пятнадцати новых строительство еще не начато, – отмечает управляющий партнер Dombook, основатель «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. – Более половины новых проектов уже введены в эксплуатацию, то есть дают покупателю возможность стразу осваивать приобретенное жилье».

Эксперт добавила, что по сравнению с предыдущим кварталом вывод нового предложения заметно сократился. В IV квартале 2022 года в продажу вышло 27 проектов, из которых только в семи предлагались апартаменты, в 19 – квартиры, и в одном проекте был зафиксирован смешанный формат. Если же считать в корпусах, то сокращение нового предложения еще заметнее – в IV квартале прошлого года вышло в продажу 116 корпусов. При этом общее число лотов в продаже значительно не снизилось.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на начало апреля 2023 года только 17,8% новостроек (65 проектов) «старой» Москвы не имеют паркингов.