Вторичные квартиры подорожали в 54 городах

Вторичные квартиры подорожали в 54 городах

Вторичные квартиры подорожали в 54 городах

По итогам апреля 2023 года вторичные квартиры подорожали в 54 российских городах. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре «Мир квартир», уточнив, что только в 16 городах цены на «вторичку» снизились.

Вторичные квартиры подорожали в среднем на 1,5%, до 5,37 млн рублей. Наиболее заметное подорожание произошло в Кирове (+8,6%), Магнитогорске (+7,6%), Симферополе (+7,6%), Чебоксарах (+7,3%), Челябинске (+7,2%), Волжском (+6,6%), Омске (+5,2%), Нижнем Тагиле (+4,6%), Волгограде (+4,5%) и Новокузнецке (+4,5%).

При этом стоимость вторичного жилья снизилась в Самаре (–4,2%), Владивостоке (–3,4%), Махачкале (–3,2%), Уфе (–1,8%), Ленинградской области (–1,7%), Калининграде (–1,7%), Ярославле (–1,1%), Сургуте (–1,1%), Курске (–1%) и Белгороде (–0,9%).

Как отметил генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко, росту цен способствовал комплекс факторов: это и активизация рынка, и девальвация рубля в апреле, и переток спроса с «первички». «Многие люди уже не способны потянуть покупку новостроек, цены на которые взлетели в последние годы, и обратили внимание на «вторичку», которая и дешевле, и предоставляет возможность поторговаться, получить скидку», - прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве вырос спрос на вторичное жилье со стороны покупателей из Херсона.