В России выдали разрешения на строительство 22,5 млн кв. метров жилья

В России выдали разрешения на строительство 22,5 млн кв. метров жилья

В России выдали разрешения на строительство 22,5 млн кв. метров жилья

С января по июнь 2022 года в России выдали разрешения на строительство 22,5 млн кв. метров жилья, что на 21% превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

В пятерку регионов-лидеров по динамике выданных разрешений на строительство жилья по сравнению с прошлым годом вошли Краснодарский край, Астраханская, Калужская, Магаданская и Орловская области.

По соотношению численности населения к выданным с начала года разрешениям на строительство (количество кв. метров, приходящееся на одного человека) первенство у Тюменской, Калининградской областей, Краснодарского края, Приморского края, Сахалинской области.

Как отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, пакет новых проектов продолжает стабильно расти. «Меры поддержки и развития строительной отрасли, принимаемые правительством РФ, стимулируют застройщиков запускать новые проекты, что позволяет планомерно реализовывать градостроительный потенциал, российским семьям получать возможность улучшения своих жилищных условий», – подчеркнул он.

В пресс-службе добавили, что в стадии строительства в стране находится 151,6 млн кв. метров многоквартирного жилья.

Ранее «СГ» сообщала, что с начала 2022 года в Москве выдано 294 разрешения на строительство недвижимости общей площадью более 8,3 млн кв. метров.