В России на 40% вырос спрос на аренду загородных объектов

В России на 40% вырос спрос на аренду загородных объектов

В России на 40% вырос спрос на аренду загородных объектов

С мая 2022 года по май 2023 года спрос на краткосрочную аренду загородной недвижимости в России вырос на 40%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что в свою очередь объем предложения загородных объектов за год увеличился на 32%.

Эксперты рассказали, что в разрезе сегментов наибольший рост спроса зафиксирован на посуточную аренду домов — +59% за год. Таунхаусами граждане стали интересовать на 42% чаще, коттеджами — на 11%. При этом спрос на дачи снизился на 5%.

Что касается объем предложения посуточной аренды, то он вырос по всем категориям. Так, количество объявлений об аренде домов за год увеличилось на 41%, танхаусов и коттеджей — на 16%, а дач — на 14%. Структура предложения за год практически не изменилась. На загородные дома приходится 69% объявлений, на коттеджи — 23%, на дачи — 5% и на таунхаусы — 3%.

Согласно статистике, за год больше всего спрос на посуточную аренду загородных объектов вырос в Краснодарском (в два раза) и Ставропольском (+68%) краях, Свердловской области (+58%), Красноярском крае (+54%), Дагестане (+53%) и Калининградской области (+51%). При этом снижение интереса отмечено только в Удмуртии (-1%) и Крыму (-14%).

В мае 2023 года наиболее популярными регионами по объему бронирования загородных объектов стали Краснодарский край (26% от всех бронирований), Московская область (13%), Ленинградская область (6%), а также Республики Дагестан (6%) и Татарстан (5%).

По словам руководителя направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артема Кромочкина, интерес к краткосрочной аренде загородных объектов за год вырос вместе с развитием внутреннего туризма в стране. «Такой формат россияне чаще всего выбирают за близость к пляжу, наличие парковки у дома, возможность разместиться большой компанией и с домашними животными. Поэтому нет ничего удивительного в том, что спрос на посуточную аренду загородного жилья быстрее всего растет именно в туристических направлениях», — прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что самыми бюджетными для путешествий этим летом регионами являются Алтай, Ярославль и Красноярск.