Почти половина путешественников в России выбрала для проживания аренду частного жилья

Почти половина путешественников в России выбрала для проживания аренду частного жилья

Почти половина путешественников в России выбрала для проживания аренду частного жилья Shutterstock/FOTODOM
Посуточная аренда частного жилья является самым популярным форматом проживания в отпуске. Об этом «Стройгазете» сообщили в сервисе «Авито Недвижимость», который совместно с Aquarelle research в преддверии отпускного сезона изучил привычки путешественников по России.

Такой формат выбирают 47% опрошенных, из них 33% бронируют квартиры и комнаты, 14% — загородные объекты. Следом по частоте расположились отели (34%), собственное жилье, у друзей, родственников и знакомых (13%), апартаменты (11%) и хостелы (6%).

Опрошенные всех возрастов в последнюю поездку отдавали приоритет проживанию в частном секторе. Респонденты до 25 лет выбирали квартиру, комнату или загородный объект в 39% случаев (34% останавливались в отелях), в возрасте от 26 до 35 лет — в 44% случаев (35% предпочли отели), в возрасте от 36 до 45 лет — в 48% (в отелях — 32%), люди старше 46 лет — в 49% (в отелях — 35%).

В путешествиях по России люди выбирают посуточную аренду квартир за невысокую стоимость, гибкое время заезда, наличие необходимой бытовой техники и возможность быстро решать все вопросы напрямую с хозяином. Так, средняя ночь в квартире при посуточной аренде обходится в 2400 рублей, в то время как номер в отеле стоит 3700 рублей за ночь.

«Долгое время люди предпочитали отели, в первую очередь за предсказуемость этого варианта. Сейчас ситуация несколько изменилась: стоимость номера в отеле выросла, путешественники обратили внимание на альтернативные варианты проживания. Краткосрочная аренда квартир привлекает доступной стоимостью, возможностью выбрать идеальную для себя локацию, свободой в перемещениях и действиях — тут нет строгих правил и контроля со стороны персонала отеля. В таком формате можно найти оригинальные и аутентичные варианты, которые отражают культуру и традиции региона», — прокомментировала Наталия Щипакина, руководитель группы маркетинговых исследований сервиса «Авито Недвижимость».

Популярнее всего посуточная аренда квартир, комнат и загородных объектов в северных регионах России — там их доля от всех бронирований составляет 56%. Далее идут регионы юга России (52%), Урала, Сибири и Дальнего Востока (48%), Золотого кольца (45%), столицы и крупные города (по 40% у обеих категорий).

Ранее «Стройгазета» рассказывала в чем разница между курортными и городскими апартаментами.

Справочно:

В исследовании «Авито Недвижимость» и Aquarelle research приняли участие 1 тыс. человек (мужчины и женщины в возрасте от 18 до 60 лет), проживающие на территории городов с населением более 100 тыс. жителей по всей России, которые ездили в путешествия по стране. Сбор информации проходил в формате онлайн-опроса в период с 15 по 27 марта 2023 года.