В регионах подорожали маленькие квартиры

В регионах подорожали маленькие квартиры

В регионах подорожали маленькие квартиры

По итогам мая 2023 года в 64 российских городах квартиры площадью до 32 кв. метров на вторичном рынке подорожали в среднем на 4,8%, до 2,947 млн рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре «Мир квартир».

Заметнее всего микрожилье подорожало в Магнитогорске (+18,9%), Махачкале (+17,8%), Челябинске (+15,2%), Новокузнецке (+14,6%), Тольятти (+11,5%), Саратове (+10,7%), Архангельске (+10,5%), Кемерове (+10,5%), Симферополе (+9,8%) и Волжском (+9,4%).

При этом стоимость вторичных малогабаритных квартир снизилась в Калининграде (–3,1%), Санкт-Петербурге (–2,7%), Новосибирске (–0,3%), Москве (–0,2%), Белгороде (–0,1%) и Краснодаре (–0,1%).

Как отметил генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко, рост цен на малогабаритки соответствует росту цен на обычные квартиры вторичного рынка. «Сейчас интерес к «вторичке» увеличился из-за перетока спроса из сегмента новостроек, где цены оказались неадекватно высоки. Далее ситуация будет развиваться подобным же образом: где-то цены на студии и маленькие «однушки» продолжат расти, а в столицах – сдуваться. В Москве и Петербурге баланс спроса и предложения оказался не в пользу продавцов – из-за бурного строительства и большой доли малогабариток до 32 кв. метров в жилых проектах с первичного рынка на вторичный перешло слишком много квартир, и спрос не поспевает за пополнением экспозиции», - прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что средняя стоимость проданной однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья Москвы составила 9,7 млн рублей.