В Петербурге вырос спрос на аренду элитных квартир

В Петербурге вырос спрос на аренду элитных квартир

В Петербурге вырос спрос на аренду элитных квартир

По итогам февраля 2023 года количество сделок на арендном рынке элитного жилья в Санкт-Петербурге увеличилось на 8%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Intermark Real Estate, уточнив, что при этом объем предложения снизился на 14%.

Средний бюджет предложения на арендном рынке элитного жилья увеличился по итогам февраля на 5% и составил 173 тыс. рублей в месяц.

При этом средний бюджет сделок вырос за меся на 4% и составил 168 тыс. рублей в месяц.

Как отметила директор департамента аренды Intermark Real Estate Елена Куликова, в отличие от столичного рынка премиальной аренды, где сезонный спрос преимущественно активизируется в начале делового сезона, в Петербурге рынок зависим от туристического потока. «Активный сезон начинается в апреле и продолжается до конца сентября. В подготовке к сезону собственники готовы заключать более короткие договоры аренды, что также отражается на повышении ставок. Поскольку сегодня мы наблюдаем, что рынок элитной аренды Петербурга развивается по традиционному для этого времени года сценарию, можно делать первые выводы о его постепенном восстановлении», - прокомментировала она.

Наиболее популярными у арендаторов являются трехкомнатные квартиры с двумя спальнями (более 40% сделок). В структуре предложения на долю таких объектов приходится 46%. При этом самыми популярными для аренды были квартиры площадью 60-100 кв. метров (35% спроса) и 100-140 кв. метров (27% спроса).

Среди локаций наибольшей популярностью пользуются Петроградский (40% спроса) и Центральный районы (32%).

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Петербурге вырос спрос на элитные особняки.