В Петербурге резко вырос спрос на рекреационные апартаменты

В Петербурге резко вырос спрос на рекреационные апартаменты

В Петербурге резко вырос спрос на рекреационные апартаменты

В первом квартале 2022 года спрос на рекреационные апартаменты Санкт-Петербурга увеличился в 2,5 раза. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank St Petersburg, уточнив, что с конца 2020 года в этом сегменте наблюдался дефицит предложения, а в конце 2021 года на рынок вышло несколько новых комплексов, что совпало с накопившимся отложенным спросом.

В 2022 году открылись продажи в трех апарт-отелях на 1,1 тыс. лотов. В настоящее время объем предложения на рынке достигает 3,7 тыс. лотов общей площадью 142 тыс. кв. метров (+12% за квартал, -27% за год).

Средняя цена на сервисные апартаменты находится на уровне 250 тыс. рублей за кв. метр (+9% за квартал), на рекреационные апартаменты - 326 тыс. рублей за кв. метр (+18% за квартал), несервисные апартаменты – 308 тыс. рублей за кв. метр (+28% за квартал).

Как отметила директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg Татьяна Любимова, в последнее время сервисные апарт-отели чаще размещаются в исторических зданиях, расположенных в центральных локациях города. «Такие объекты могут составить конкуренцию классическим гостиницам за счет уникальных локаций, небольшого номерного фонда и близости к развитой инфраструктуре центра города», - прокомментировала она.

Ранее «СГ» сообщала, что объем сервисных апарт-отелей в Петербурге сравняется с номерным фондом отелей.