В Москве в этом году отремонтировали 1,4 тыс. фасадов жилых домов

В Москве в этом году отремонтировали 1,4 тыс. фасадов жилых домов

Специалисты Комплекса городского хозяйства капитально отремонтировали в этом году 1,4 тыс. фасадов жилых домов, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«Для каждого типа фасада использовалась специальная технология, позволяющая в полном объеме восстановить технические характеристики и внешний облик здания», - отметил Петр Бирюков. Заместитель мэра пояснил, что при восстановлении окрашенных фасадов панельных домов на первом этапе исправляется геометрия панелей, на втором - заполняются герметиком межпанельные швы, после чего фасад грунтуется и окрашивается в два слоя.

Все краски для работы по фасадам, применяемые в рамках капремонта жилого фонда, обладают высокими паропроницаемыми свойствами, обеспечивающими устойчивость к воздействию влаги и долгое сохранение цвета.

«Ремонт фасадов домов, облицованных мелкоразмерной керамической плиткой, проводился с использованием полимерцементной смеси на армирующих сетках», - рассказал Петр Бирюков. По его словам, фасад, отремонтированный по такой технологии, прослужит не менее 30 лет, что подтверждают многочисленные испытания и исследования.

Кирпичные фасады в рамках капремонта подвергаются обязательной гидрофобизации, это - современный метод обработки, который защищает от разрушительных процессов, связанных с попаданием воды.

Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что больше всего фасадов отремонтировали в Южном, Северо-Восточном и Восточном административных округах.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что почти 90% недвижимости в Москве строится «по новым правилам».