Почти 90% недвижимости в Москве строится «по новым правилам»

Почти 90% недвижимости в Москве строится «по новым правилам»

Почти 90% недвижимости в Москве строится «по новым правилам»

На конец ноября 2022 года общая площадь недвижимости, которая возводится в Москве в рамках закона о долевом строительстве (214-ФЗ), составляет 31,5 млн кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста, уточнив, что это около 500 жилых и нежилых проектов.

По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, около 28 млн «квадратов» недвижимости в Москве возводится в рамках механизма проектного финансирования, что составляет 87% от всей площади строящейся недвижимости. По ним заключено более 154 тыс. договоров долевого участия (ДДУ). «На долю объектов "старой" схемы приходится порядка 4 млн кв. метров и около 25,3 тыс. ДДУ», — пояснила она.

Глава комитета добавила, что в последние месяцы наблюдается приблизительно одинаковый объем недвижимости, который строится в рамках 214-ФЗ. «Площадь строящихся "квадратов" от месяца к месяцу варьируется от 30 млн кв. метров, например, в мае, и до 32 млн кв. метров в начале ноября. Одни проекты вводятся в эксплуатацию, другие – выходят на рынок, но при этом общая картина остается стабильной, даже несмотря на внешние факторы», — заключила Анастасия Пятова.

Ранее «СГ» сообщала, что на ноябрь 2022 года на эскроу-счетах в банках размещено около 2 трлн средств дольщиков, вложенных в строительство московской недвижимости.