В Москве спрогнозировали снижение цен на вторичное жилье

В Москве спрогнозировали снижение цен на вторичное жилье

В Москве спрогнозировали снижение цен на вторичное жилье Артем Кузнецов

В ближайшее время вторичное жилье в Москве подешевеет на 10%, и далее цены плавно снизятся еще на 5%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Инком-Недвижимость».

На начало января 2023 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья «старой» Москвы составила 275,8 тыс. рублей (-0,35% за месяц и -1,35% за год), в Новой Москве – 203,1 тыс. рублей (- 0,1% за месяц, +2,1% за год), в Подмосковье – 138,9 тыс. рублей (-0,05% за месяц, +5,1% за год).

В конце 2022 года на вторичном рынке жилья в столице наблюдалось традиционное затишье, однако спрос по итогам декабря оказался при этом на 25% ниже, чем в декабре 2021 года.

Директор направления «Вторичный рынок» компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома говорит, что в декабре 2021 года, впервые за всю историю наблюдений, на вторичном рынке жилья Москвы был зафиксирован значительный рост спроса: все ожидали подъема ключевой ставки ЦБ, что и происходило, но при этом сохранялась возможность взять доступный ипотечный кредит. Поэтому количество принятых авансов и проведенных сделок зашкаливало, что совершенно не характерно для декабря. «Участники рынка ожидали подобного эффекта и в конце декабря 2022 года в связи с угрозой отмены льготной ипотеки на первичном рынке. Но ее продлили, лишь повысили ставку с 7% до 8%. Поэтому последний месяц 2022 года был похож на обычный декабрь: происходило плавное затухание спроса», - прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на вторичном рынке жилья России подорожали комнаты.