В Москве спрогнозировали рост ставок аренды на жилье

В Москве спрогнозировали рост ставок аренды на жилье

В Москве спрогнозировали рост ставок аренды на жилье Артем Кузнецов

В 2023 году ставки аренды на жилье в Москве начнут активно расти. Об этом журналистам заявил старший партнер компании Vysotsky Estate Сергей Смирнов, объяснив это тем, что рост цен на потребительские товары заставит владельцев московских квартир, прежде всего живущих за счет ренты, повысить плату для квартиросъемщиков.

По его словам, с 2008 года ставки аренды на квартиры в Москве практически не изменились. В результате сейчас ежемесячный платеж по ипотеке больше, чем стоимость аренды: условно, 60 тыс. против 40 тыс. рублей в месяц. Это, в том числе, стимулирует снижение спроса на покупку недвижимости.

«Многие люди отказались от планов по покупке жилья осенью прошлого года в пользу съемных квартир. Кроме того, есть люди, которые хорошо считают и понимают, что аренда жилья сейчас экономически выгоднее, чем покупка квартиры, да еще и с кредитным плечом», – уверен Сергей Смирнов.

Эксперт добавил, что в последнее время на арендном рынке столицы появилось много квартир в новостройках, что предпочтительнее для арендаторов. Поэтому квартиры, где ремонт не делался 10-15 лет, сдать в аренду будет сложнее.

Что касается продажи недвижимости, то сейчас, как отметил Сергей Смирнов, в столице наблюдается перекос цен. «Цены на объекты в Новой Москве в новостройках ПИК соизмеримы с ценой таких же квартир в районе Садово-Нагатинская, Северное Измайлово. Стоимость вторичных квартир на северо-востоке столицы сравнялась со стоимостью квартир на юго-западе, хотя изначально качество районов несоизмеримо ни по социальной и бытовой инфраструктуре, ни по спросу. Такой ценовой перекос создает “уникальные возможности” для внимательных собственников, когда с небольшой доплатой можно значительно изменить свои бытовые условия», - подчеркнул эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в российских городах подорожала аренда малогабаритных квартир.