Участники долевого строительства смогут требовать возмещения через госуслуги

Участники долевого строительства смогут требовать возмещения через госуслуги

Участники долевого строительства, купившие квартиры в проблемных домах, смогут подавать заявления на выплату возмещения через портал госуслуг. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Предполагается, что такая возможность появится у дольщиков в середине 2023 года. Для того чтобы подать заявление, гражданину потребуется войти в личный кабинет на портале госуслуг. Заполнять заявление не потребуется, все данные будут подтянуты автоматически из профиля пользователя. Подписать заявление человек сможет, используя простую или усиленную электронную подпись», - уточнили в правительстве.

Принятое решение позволит ускорить оформление выплат участникам долевого строительства, не получившим свои квартиры из-за застройщиков-банкротов. Сейчас заявление на возмещение можно направлять через специальную форму на сайте Фонда развития территорий, а также через «Почту России».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что правительство выделит 50 миллиардов на реконструкцию культурных объектов и расселение «аварийки».