В частный дендрарий на юге России инвестируют полмиллиарда

В частный дендрарий на юге России инвестируют полмиллиарда

В частный дендрарий на юге России инвестируют полмиллиарда MANTERA Seaview residence

В первый частный дендрарий на Юге России инвестируют не менее 500 млн рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании FIVE, которая создаст парк на территории комплекса апартаментов MANTERA Seaview residence.

Девелопер запланировал высадить в парке около 30 тыс. субтропических растений более 60 видов. При этом вид, цвет и аромат субтропических растений в каждой части парка был выбран не случайно, а связан с многочисленными функциями всей территории – защитой от шума и ветров со стороны набережной, внутренним зонированием локаций для отдыха.

Коммерческий директор FIVE Елена Кабешева выразила надежду, что такой экологичный подход к благоустройству территории через формирование дендропарка станет особенностью курортной недвижимости Сочи. «Благоустройство территории MANTERA Seaview residence затрагивает 8 га из 10 га под застройку. Около 3 га займут деревья, кустарники и душистые травы. Настоящий дендропарк или «концентрация всего Юга в одном месте» – так характеризует концепцию озеленения проекта в архитектурном бюро Megabudka», – прокомментировала она.

Олеандры с белыми цветами и высокие пальмы «Вашингтония мощная» в сквере подчеркнут вход в отель, торжественность фасадов, перекличку белого и латуни. «Парадная» южная зелень, высаженная четкими архитектурными ярусами, – пальмы, сочные зеленые бананы, агавы, – появится и вокруг трех главных бассейнов. Все они создают тень, но без впечатления «диких джунглей», и также не спорят с архитектурой фасадов.

«Такой «эстетский» подбор разных оттенков зелени характерен для премиальных южных отелей. Но здесь мы не дублируем стандартные «фотогеничные» ландшафты, а для каждого уголка создаем свою собственную историю – комфортную и для детских игр, и для занятий спортом, и для отдыха у бассейна, и даже для приватной работы в окружении бамбукового леса. А такой внушительный объем озеленения проекта – это концентрация всех южных субтропических растений в одном месте, среди которых полноразмерные деревья с объемными кронами (сосна, кедр, эвкалипт, магнолия крупноцветковая, хоризия великолепная, лавр камфарный, лавровишня и т. д.), ароматные кустарники и травы (азалия, гортензия, флоксы, лаванда, размарин и т. д.), лианы и суккуленты», – комментирует Максимова Екатерина, ведущий архитектор проекта благоустройства бюро Megabudka.

Ранее «СГ» сообщала, что в Сочи резко вырос спрос на элитную недвижимость.