Рынок недвижимости «старой» Москвы обновился более чем на треть

Рынок недвижимости «старой» Москвы обновился более чем на треть

Рынок недвижимости «старой» Москвы обновился более чем на треть Shutterstock/FOTODOM

В октябре 2022 года количество квартир и апартаментов в продаже в проектах бизнес- и комфорт-класса в границах «старой» Москвы выросло на 36% относительно января текущего года. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом департаменте компании VSN Realty, уточнив, что относительно 2021 года недвижимость бизнес-класса подорожала на 13%, а средняя цена в проектах комфорт-класса увеличилась на 5%.

Согласно статистике, в октябре 2022 года в проектах бизнес-и комфорт-класса в «старой» Москве было продано 2,4 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 117,1 тыс. кв. метров. Общая выручка девелоперов составила 35,6 млрд рублей. При этом ипотечные средства использовались в 82% сделок в проектах комфорт-класса и в 67% сделок в бизнес-классе.

Средний бюджет проданных квартир в комфорт-классе составил 12,1 млн рублей, а максимальная стоимость лота — 35,3 млн рублей. В бизнес-классе средний бюджет предложения составил 24,7 млн рублей, максимальный бюджет — 153 млн рублей. По итогам третьего квартала текущего года средневзвешенная цена предложения в комфорт-классе снизилась на 1%, а в бизнес-классе, напротив, увеличилась на 2%.

Аналитики отметили, что в октябре 2022 года средняя площадь реализованных лотов в проектах класса «комфорт» составила 46,4 кв. метров, в классе «бизнес» — 59,4 «квадратов».

Ранее «СГ» сообщала, что по итогам октября 2022 года больше всего квартир в новостройках предлагается в столичном районе Очаково-Матвеевское - 2,8 тыс. лотов в 12 жилых комплексах.