Российский рынок «вторички» оказался в стагнации

Российский рынок «вторички» оказался в стагнации

Российский рынок «вторички» оказался в стагнации Артем Кузнецов

В ноябре 2022 года объем предложения, средняя стоимость квартир и срок экспозиции лотов на рынке вторичного жилья в городах России практически не изменились. Об этом «Стройгазете» сообщили эксперты «Циан.Аналитики», уточнив, что при этом интерес к «вторичке» начал восстанавливаться, а доля срочных продаж жилья остается на максимальном уровне.

Согласно статистике, в ноябре 2022 года средняя стоимость квартир в российских городах с населением более 500 тыс. человек практически не изменилась (+0,4%). При этом за год показатель вырос на 7,4%. Таким образом, средняя цена на «вторичку» практически не менялась с мая текущего года. «Вторичный рынок, в отличие от первичного, не поддерживается льготной ипотекой и специальными программами по субсидированию ставки от застройщиков, поэтому собственники ограничены в принятии решений о повышении цен», — пояснили эксперты.

Только в семи локациях стоимость квадратного метра за месяц снизилась: в Краснодаре (-0,2%), Московской области (-0,6%), Санкт-Петербурге (-0,9%), Иркутске (-1%), Москве (-1%), Ленинградской области (-1,7%) и Севастополе (-1,8%). В остальных городах цены увеличились, причем наибольший рост был отмечен в Махачкале (+2,9%), Кемерово (+2,1%), Перми (1,6%), Челябинске и Новокузнецке (по +1,5%), Ростове-на-Дону и Ижевске (по +1,4%). «В целом, на рынке сохраняется принцип, что заметнее увеличивается стоимость в более дешевых локациях. В более дорогих уровень цен не позволяет “квадрату” дорожать еще сильнее, в некоторых локациях отмечается и отрицательная динамика», — добавили аналитики.

По результатам ноября 2022 года, средний рок экспозиции лотов перестал расти. В октябре текущего года он достиг рекордных 128 дней, а в ноябре снизился на 1 день до 127 суток. В свою очередь объем предложения на рынке практически не меняется второй месяц подряд. В ноябре он составил 329,3 тыс. лотов, за год показатель вырос на 14%. При этом в разрезе локаций динамика изменения числа лотов за последний месяц разнонаправленная, так же, как в случае со сроками экспозиции — в половине локаций выбор на рынке увеличился, в половине - сократился.

Эксперты отметили, что спрос на вторичную недвижимость стал медленно восстанавливаться. Так, за месяц интерес к «вторичке» вырос на 8%. Помимо этого, в ноябре доля объявлений о срочной продаже квартиры достигла максимального уровня за три года — 4% от общего объема предложения. «Несмотря на рекордную долю таких объявлений, продавцы не готовы идти на большие скидки, но при этом у покупателей появляется больше возможностей для торга уже в процессе предметных переговоров», — пояснили аналитики.

По словам руководителя Циан.Аналитики Алексея Попова, несмотря на приближение активного сезона продавцы «вторички» не спешат поднимать цены, боясь спугнуть потенциальных покупателей. «Тем не менее, активность населения по подбору квартиры и число сделок на рынке продолжают медленно увеличиваться, что дает надежду на оживление рынка. В случае отмены льготной ипотеки в новостройках условия по кредитам в двух сегментах станут сопоставимыми, что позволит вторичному рынку стать более конкурентоспособным. Покупатели станут чаще обращать внимание на готовое жилье», — прокомментировал он.

Ранее «СГ» сообщала, что на ноябрь 2022 года квадратный метр на первичном рынке жилья стоит дешевле, чем на вторичном только в 5 из 39 городов России.