Почти у половины российских семей зафиксировали потребность в улучшении жилья

Почти у половины российских семей зафиксировали потребность в улучшении жилья

По итогам февраля 2020 года потребность в улучшении жилищных условий зафиксирована у 40% российских семей. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитических центрах госкомпании ДОМ.РФ и НАФИ, уточнив, что данная задача до 2024 года является приоритетной для страны.

По данным исследования, о мерах господдержки на улучшение жилищных условий знают более 70% семей (примерно 47 млн семей). Всего в России насчитывается 61,5 млн семей, из которых 92% узнали хотя бы одну госпрограмму помощи семьям в улучшении жилусловий из представленного списка.

Аналитики отмечают, что лидером по узнаваемости оказалась программа маткапитала, действующая в стране уже более 10 лет (знают 86% россиян). Второе место в рейтинге узнаваемости заняла программа «Семейная ипотека с господдержкой», о которой известно 42%» опрошенных.

Как рассказали эксперты, большинство россиян (67%) узнали о программах господдержки через традиционные СМИ – телевидение, радио, газеты, 27% – через родственников и знакомых, 22% – через интернет. При этом с декабря 2019 года принято уже более 19 тыс. заявок.

Как ранее сообщала «СГ», с декабря 2019 года в регионах Дальнего Востока можно взять ипотеку под 2%. Доступна программа для молодых семей, которые проживают по всей России, а также обладателей «дальневосточного гектара».