Опрос «СГ»: большинство россиян намерены приобрести недвижимость в 2022 году

Опрос «СГ»: большинство россиян намерены приобрести недвижимость в 2022 году

Опрос «СГ»: большинство россиян намерены приобрести недвижимость в 2022 году Shutterstock

Большинство читателей (54,8%) «Стройгазеты» намерены в 2022 году приобрести или построить жилую недвижимость. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного на нашем сайте.

При этом большинство из тех, кто намерен решить жилищный вопрос в текущем году, хотят купить квартиру в новостройке. За такой вариант проголосовало 25,8% респондентов. Однако, 6,45% из них купят новое жилье, только если удастся обойтись без привлечения ипотечных средств.

Стоит отметить, что рассмотреть покупку жилья на вторичном рынке готовы 12,9% опрошенных. Еще 9,68% займутся строительством или покупкой частного дома. Кроме того, 3,23% приобретут апартаменты в надежде, что их приравняют к жилой недвижимости. Столько же респондентов уже оформляют документы на новую квартиру.

2022-01-25_17-01-53.png

Немалое количество наших читателей не хотят покупать недвижимость в условиях роста цен. За такой вариант проголосовало 45,16% опрошенных. При этом 12,9% из них лучше приобретут билеты на полет в космос, чем потратят средства на покупку жилья.

Исходя из результатов опроса, можно сделать вывод, что россиян не отпугнули рост цен на жилье и увеличение процентных ставок по ипотеке. Большинство граждан готовы решить свой жилищный вопрос даже в нынешних условиях.

Ранее ВЦИОМ и ДОМ.РФ провели исследование, которое показало, что улучшить свои жилищные условия хотят 22,7 млн российских семей (37% от всех семей в России). При этом 9,7 млн семей не могут себе этого позволить (43%).