Опрос «СГ»: россияне не ждут снижения ипотечных ставок в 2022 году

Опрос «СГ»: россияне не ждут снижения ипотечных ставок в 2022 году

Опрос «СГ»: россияне не ждут снижения ипотечных ставок в 2022 году Shutterstock

Только 4% читателей «Стройгазеты» ожидают снижения ипотечных ставок в России в 2022 году до европейского уровня (2-3%). Снижения средних ставок по жилищным кредитам до 7-8% не ожидает ни один из респондентов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного на нашем сайте.

Большинство респондентов уверены, что в 2022 году рынок недвижимости ждет увеличение средних ипотечных ставок. При этом, 19% считают, что ставки вырастут незначительно — до 10-12% годовых. Столько же опрошенных выразили мнение, что ставки по жилищным кредитам вырастут до 13-15% годовых. Стоит отметить, что ВТБ одним из первых объявил о повышении ипотечных ставок до двузначного уровня — 10,3% годовых.

Еще 35% опрошенных считают, что в наступившем году ипотечный рынок ждет стагнация после рекордного 2021 года. Напомним, в прошлом году объем выдачи жилищных кредитов в России достиг рекордных 5,69 трлн рублей. На 2022 год эксперты делают более сдержанные прогнозы.

2022-01-12_14-59-28.png

Помимо этого, 15% читателей уверены, что в этом году сократится количество льготных программ, и упадут объемы выдачи жилищных кредитов. При этом, 8% выражают абсолютно противоположное мнение — увеличение объемов выдачи и введение новых льготных программ.

Исходя из результатов опроса можно сделать вывод, что россияне ждут ухудшения ситуации на ипотечном рынке в 2022 году. В совокупности с продолжающимся ростом цен на жилье это может привести к снижению спроса на недвижимость и уменьшению доступности жилья для жителей страны.

Ранее «СГ» сообщала, что большинство наших читателей не планируют строить частный дом даже после расширения льготной ипотеки на ИЖС.