Треть россиян готовы переехать из-за шума в квартире

Треть россиян готовы переехать из-за шума в квартире

Треть россиян готовы переехать из-за шума в квартире

Высокую слышимость в квартире считают весомой причиной для переезда 35% россиян. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Rockwool в России.

Согласно проведенному компанией опросу, самыми надоедливыми источниками шума россияне назвали уличный транспорт (22%), ремонтные работы (18%) и соседей (16%). Кроме того, респондентов раздражают крики и топот чужих детей (8%), а также громкая музыка (5%).

Как рассказала специалист по технической поддержке и обучению компании Rockwool в России Наталья Пахомова, чаще всего жители многоквартирных домов страдают от воздушных шумов (звуки музыки, речь, работающий телевизор). Они передаются из одного помещения в другое прямым путем, то есть через смежные стены и окна. Но нередко в квартирах приходится сталкиваться и с другими видами шума. Например, топот ног, падение тяжелых предметов ― это ударный шум, а ремонтные работы ― структурный. Особенность последнего в том, что он обычно распространяется косвенно - через несущие и конструктивные элементы здания. Именно поэтому вы можете слышать звук перфоратора, который работает через несколько пролетов от вашей квартиры», - говорит эксперт.

Чтобы избавиться от надоедливых звуков, 21% россиян используют мягкую мебель и ковры, 12% просто уходят в другую комнату, 10% пытаются договориться с соседями, столько же перебивают неприятный шум музыкой, 5% используют беруши.

При этом полной шумоизоляцией квартиры (когда защищены все стены, пол и потолок) могут похвастать только 5% участников опроса. Еще у 36% шумоизоляция выполнена частично.