Обелить рынок аренды предложили с помощью налоговых льгот

Обелить рынок аренды предложили с помощью налоговых льгот

Арендодатели жилья смогут получить скидку по налогам. Как пишет газета «Ведомости», для этого им необходимо будет получить статус самозанятых.

Про информации издания, законопроект о системе налогообложения самозанятых, обсуждаемый более года в ФНС и правительстве, направлен в парламент. Согласно документу, для арендодателей жилья появится спецприложение, работающее как касса, через которое самозанятые будут регистрироваться в ФНС, осуществлять все платежи и рассчитываться с бюджетом.

В публикации сказано, что эксперимент пройдет в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане с января 2019 года по декабрь 2028 года.

В статье говорится, что арендодатели, получив статус самозанятых, смогут снизить ставку до 4% - при сдаче жилья другому человеку и до 6% - при сдаче недвижимости в аренду компании. Сейчас ставка НДФЛ с таких доходов – 13%, если же человек зарегистрируется в качестве предпринимателя, то он может приобрести патент и не платить НДФЛ.

В публикации со ссылкой на данные ФНС сказано, что на 1 июля 2018 года патенты на сдачу жилья в аренду получили чуть более 30 тыс. человек.