Новостройки бизнес-класса в Москве подорожали при сниженном спросе

Новостройки бизнес-класса в Москве подорожали при сниженном спросе

Новостройки бизнес-класса в Москве подорожали при сниженном спросе Артем Кузнецов

По итогам III квартала 2022 года новостройки бизнес-класса в Москве подорожали на 3% до 485 тыс. рублей за кв. метр. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group, уточнив, что за квартал спрос на первичное жилье в этом сегменте вырос в 1,5 раза, однако по сравнению с III кварталом 2021 года снизился на 40%.

Как отметила партнер, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group Ольга Широкова, рост спроса в III квартале 2022 года простимулировали девелоперы акционными предложениями, скидки по которым достигали 20%. Также сыграла роль субсидированная ипотека, в том числе от застройщиков. «Относительно соответствующих периодов прошлых лет спрос по-прежнему находится на низком уровне. Тем не менее уже можно сказать, что спрос за 2022 год на первичном рынке бизнес-класса Москвы окажется меньше, чем в предыдущие годы. Сделки, которые будут заключены в последнем квартале года, не смогут покрыть разницу даже в сравнении с доажиотажным периодом 2018–2019 годов», - прокомментировала эксперт.

По итогам III квартала 2022 года на рынке новостроек бизнес-класса Москвы представлено 12,8 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 898,2 тыс. кв. метров. На рынок вышло три новых проекта и три корпуса в ранее стартовавших жилых комплексах. Общий проектный объем вышедших в продажу объектов составил 3 000 лотов, что почти в три раза меньше, чем в предыдущем квартале, и 2,5 раза меньше, чем за III квартал 2021 года.

Ранее «СГ» сообщала, что спрос на новостройки бизнес-класса в Москве упал до пятилетнего минимума.