Новая Москва вышла в лидеры по росту предложений в новостройках

Новая Москва вышла в лидеры по росту предложений в новостройках

Новая Москва вышла в лидеры по росту предложений в новостройках Shutterstock/FOTODOM
В 2022 году предложение новостроек в Новой Москве выросло на 139%, а в «старой» Москве — наоборот, сократилось на 5%. Об этом «Стройгазете» сообщили в «Яндекс Недвижимости».

По итогам ноября 2022 года объем предложения в Троицком и Новомосковском округах совокупно составил 40,5% от общего объема предложения на рынке новостроек Москвы. Оставшиеся 59,5% пришлись на 10 округов, относящихся к «старой» Москве.

Особенно заметный рост предложений отмечается в течение последних трех месяцев: с августа по ноябрь число вышедших на продажу квартир увеличилось на 58%. Эксперты связывают это с выходом на рынок большого количества новых проектов: застройщики начали активно застраивать территории Новой Москвы.

«При этом спрос на жилье в новостройках падает. По Москве за год наблюдается падение на 23%, а в Новой Москве темпы сокращения пока что даже выше: здесь спрос упал на 40%. При этом летом этого года аналитики отметили всплеск спроса на жилую недвижимость: в августе спрос на новостройки в ТиНАО составил 93% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в "старой" Москве – 87%. Но с сентября уровень спроса снова пошел вниз», - уточнили в «Яндекс Недвижимости».

Летний скачок спроса аналитики связывают с возросшим интересом покупателей к льготной ипотеке — как к соответствующей государственной программе, так и к программам, предлагаемым строительными компаниями.

В ноябре 2022 года по сравнению с ноябрем прошлого года цены в «старой» Москве показали меньшие темпы роста по сравнению с Новой Москвой: только 16% против 11%. С августа 2022 года цены на квартиры в новостройках в Новой Москве выросли всего на 0,5% к настоящему моменту, в «старой» Москве — даже сократились на 4%.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году на рынок апартаментов Москвы вышло 39 проектов, то есть на 12 проектов больше, чем в прошлом году.