Названа стоимость вторичного жилья в Москве и Подмосковье

Названа стоимость вторичного жилья в Москве и Подмосковье

Названа стоимость вторичного жилья в Москве и Подмосковье Артем Кузнецов

По итогам февраля 2023 года вторичные квартиры в «старой» Москве подорожали на 0,3% до 252,5 тыс. рублей за кв. метр. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре IRN.RU, уточнив, что вторичное жилье в Новой Москве подорожало за месяц на 0,4% до 196,8 тыс. рублей за «квадрат», в Подмосковье - на 0,1% до 150,7 тыс. рублей за кв. метр.

Небольшой прирост стоимости квадратного метра обусловлен дешевыми сегментами, которые сильнее подешевели в прошлом году и теперь, соответственно, корректируются вверх. К примеру, внутри МКАД по итогам февраля в лидерах рынка оказались только бюджетные округа – Юго-Восточный (+0,8%), Северный (+0,6%) и Восточный (+0,5%). При этом дорогие сегменты – современный монолит-кирпич, многокомнатные квартиры – демонстрируют стагнацию или снижение цен.

За МКАД средняя стоимость метра увеличивается тоже в основном за счет подорожания дешевых сегментов: дальнего Подмосковья (+0,8%), однокомнатных квартир (+0,6%) и современной панели (+0,7%) в Новой Москве и типовой (+0,5%) – в области. Дорогие сегменты – трехкомнатные квартиры в Новой Москве (-0,3%), ближнее Подмосковье (-0,1%), современная панель в области (-0,5%) - продолжают терять в цене.

Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко говорит, что активизация рынка весной должна принести больше ясности, но глобальный тренд на сползание цен вниз пока сохраняется. «Стратегических предпосылок для перелома ситуации нет: ажиотажный рост цен в 2020-2021 г., не подкрепленный соответствующим ростом экономики и доходов населения, привел к образованию пузыря на рынке недвижимости, который при нынешнем соотношении спроса и предложения будет постепенно сдуваться», - прокомментировал он.

Ранее «Стройгазете» сообщала, что Подмосковье и Новая Москва обогнали «старую» Москву по количеству новостроек в продаже.