В отличие от архитектуры, которая строится на века, интерьерный дизайн имеет свою цикличность. В высокобюджетном сегменте клиенты, как правило, обновляют пространство квартиры каждые семь -десять лет. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе архитектурного бюро SIO, уточнив, что при этом многие решения давно ушли в прошлое, но остаются и такие опции, которые позволяют создавать интерьеры вне времени.
Первое, с чем сталкиваются дизайнеры при создании интерьера, это поиск форм, соответствующих современным трендам. И задача дизайнера не просто найти новые формы, но и придумать, во что их облачить. При этом все большее значение имеет тезис «форма следует за функцией»: каждый элемент интерьера должен работать на его удобство, а не только эстетично выглядеть.
Дизайнер и основатель архитектурного бюро SIO Игорь Ситкилов отметил, что дизайнеру необходимо сначала создать эргономичное пространство с максимально удобной планировкой, отражающей стиль жизни клиента, а уже потом интегрировать в него предметы мебели и декора. Даже если это дорогое антикварное кресло, оно должно быть дополняющим элементом интерьера, а никак не центральным. И иногда стоит отказаться от старых вещей для обновления жизненного пространства.
Один из главных трендов в люксовом сегменте — это экологичность, и дизайнеры стараются максимально использовать натуральные, в том числе редкие материалы.
«Самые лучшие материалы природа уже давно создала за нас, но все ресурсы, увы, исчерпаемы. И в этом и есть основная ценность высококлассных интерьеров: наряду с экологичностью, природными качествами тактильности и прочности природных материалов, клиенты обретают эксклюзивное пространство, место собственной силы», — дополнил эксперт.
Также не стоит забывать, что даже самый дорогой интерьер может быть безвкусным и бездушным. Современная роскошь стала тихой, и на смену напускному богатству пришли лаконичные и эргономичные решения. Но при этом состоятельные люди хотят видеть нечто особенное. И хотя большинство клиентов выбирают современную классику в достаточно спокойных тонах, задача дизайнера в люксовом сегменте сделать пространство запоминающимся с помощью перекличек цветовых акцентов и игры контрастов.
Важно, чтобы элитный интерьер вызывал эмоции у собственников и их гостей, и это касается не только яркого и выразительного стиля ар-деко, но и минимализма. И, конечно, пространство должно иметь свое «лицо» и соответствовать вкусам и привычкам владельца.
Ранее «Стройгазета» сообщила, что стоимость ремонта жилья выросла на 20%.