Москва в мировом рейтинге городов по доходности от аренды премиального жилья выбилась в лидеры, заняв второе место. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Savills, уточнив, что доходность от аренды дорого жилья в российской столице составила 5% годовых.
По информации экспертов, среди европейских стран Москва лидирует по росту арендных ставок (+3,8% за год). В 2019 году арендный рынок премиального жилья был активен за счет корпоративных арендаторов. При этом арендаторами дорогого жилья в российской столице являются преимущественно зарубежные клиенты, чего нельзя сказать о рынке продаж.
В компании отметили, что среди стран Старого Света в тройку лидеров по уровню доходности от аренды высокобюджетного жилья вошли также Париж (3,2% годовых) и Берлин (3% годовых). Однако во французской столице за год арендные ставки не изменились, а в немецком городе выросли только на 2,8%.
Аналитики добавили, что первое место в мировом рейтинге городов по доходности от аренды премиального жилья занял Лос-Анджелес с показателем 5,5% годовых. Кроме того, в этом городе арендные ставки также продемонстрировали впечатляющий рост - +6,1% за год.
Ранее в компании Knight Frank сообщили, что в 2019 году Москва заняла первое место в мире по росту цен на элитное жилье с годовой динамикой в 11,1%.