Московский рынок «элитки» установил антирекорд по количеству сделок

Московский рынок «элитки» установил антирекорд по количеству сделок

Московский рынок «элитки» установил антирекорд по количеству сделок

В 2022 году на московский рынок первичной элитной недвижимости вышло 17 новых проектов и одна новая очередь, что превысило количество новых жилых комплексов, вышедших на рынок в предыдущие два года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе консалтинговой компании NF Group, уточнив, что при этом количество сделок в прошлом году оказалось минимальным за последние пять лет.

По информации компании, в 2022 году на первичном рынке элитного жилья в Москве было заключено 860 сделок. По сравнению с показателем рекордного 2021 года количество сделок снизилось на 47%.

Эксперты отметили, что в условиях неопределенности многие покупатели заняли выжидательную позицию, отложив приобретение недвижимости. Также часть граждан полностью отказалась от сделок или использовала возможность релокации в другую страну, а некоторые — отдали предпочтение вторичному рынку. «Кроме того, сказался значительный прирост средневзвешенной цены предложения в течение предыдущих ажиотажных периодов: с начала 2020 года по I квартал 2022 года показатель вырос практически на 90%», — добавили в компании.

Региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев рассказал, что из-за низкого спроса на элитное жилье девелоперы были вынуждены делать скидки и прибегать к различным маркетинговым мероприятиям для увеличения продаж. «На вторичном рынке также фиксировались скидки, в некоторых случаях до 20–30%, обусловленные скорее корректировкой цен в переоцененных объектах или отъездом некоторых клиентов за рубеж. При этом рынок остается достаточно активным: конечные покупатели используют рыночную ситуацию для приобретения переоцененных объектов, а также активны инвесторы, которые ищут “горящие” предложения с дисконтами для последующей перепродажи», — прокомментировал он.

Несмотря на снижение спроса, девелоперская активность в 2022 году была высокой. За год застройщики вывели на рынок 17 проектов и одну новую очередь. Для сравнения, в 2021 году на рынок вышло 8 проектов и одна очередь, в 2020 году — 7 проектов. На фоне снижения интереса покупателей и роста активности девелоперов на столичном рынке «элитки» отмечено увеличение объема предложения. По итогам прошлого года в сегменте экспонировалось порядка 1,8 тыс. лотов, что на 42% выше показателя конца 2021 года. Тем не менее, объем предложения остается ниже, чем в более ранние периоды — по сравнению с 2020 годом показатель снизился на 16% и на -30% по сравнению с итогами 2019 года.

Что касается цен, то в течение года ценовая динамика на элитном рынке была разнонаправленной. Первый квартал показал остаточный рост стоимости квадратного метра, во втором наблюдалось ощутимое снижение цен, а третий и четвертый квартал отметились уверенным ростом. По итогам года цена «квадрата» на рынке увеличилась на 13% до 1,52 млн рублей.

Андрей Соловьев считает, что в краткосрочной перспективе едва ли удастся переломить сложившиеся в 2022 году тенденции. «С одной стороны, дальнейшее увеличение объемов предложения в совокупности с невысокой покупательской активностью окажет давление на цены, с другой – поддерживающим фактором будет выступать высокая себестоимость строительства и ожидания девелоперов по маржинальности проектов. Мы по-прежнему будем жить в реалиях “рынка покупателя” и поиске того самого баланса спроса и предложения в новых условиях», — поделился мнением эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году спрос на квартиры площадью более 150 кв. метров в московских проектах премиального сегмента вырос на 39%.