В Москве вырос спрос на просторную «элитку»

В Москве вырос спрос на просторную «элитку»

В Москве вырос спрос на просторную «элитку» Артем Кузнецов

В 2022 году спрос на квартиры площадью более 150 кв. метров в московских проектах премиального сегмента вырос на 39%. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики компании Intermark Real Estate и холдинга «РСТИ» (Росстройинвест), уточнив, что при этом интерес к элитным лотам площадью до 150 «квадратов» снизился на 10%.

По мнению аналитиков, увеличение спроса на просторные премиальные квартиры связано с вымыванием с рынка лотов меньшего метража. «Этот тренд обусловлен кризисными явлениями, которые начались в пандемийный год, когда покупатели начали активно вкладывать средства в жилье. Тогда востребованным форматом стали 2-3 комнатные квартиры площадью 80-100 кв. метров. К началу 2022 года более компактные по площади квартиры в значительной степени вымылись с рынка, и внимание покупателей сконцентрировалось на просторных лотах», — пояснили они.

Директор по продажам холдинга «РСТИ» в Москве Олег Савушкин отметил, что по итогам прошлого года объем предложения элитных квартир площадью до 150 кв. метров в готовых домах сократился на 50%. При этом наименьший объем таких лотов в открытой продаже зафиксирован в ЦАО Москвы. «Если говорить о новых проектах, то мы отмечаем тенденцию на укрупнение средней площади лотов. Так, в объектах низкой стадии готовности площадь лотов стала за год немного больше, чем в среднем по всем новостройкам. И если год назад верхняя граница средней площади лотов премиум-класса, находящихся на раннем этапе строительства, составляла 178 кв. метров, то теперь аналогичный показатель достигает 213 “квадратов”», — рассказал эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году на загородный рынок элитной недвижимости Подмосковья вышло 600 лотов от застройщиков, включая земельные участки и дома, что эквивалентно совокупному объему предложения, выведенному застройщиками за предыдущие семь лет.