Квартирным хозяевам задумали запретить выселение жильцов

Квартирным хозяевам задумали запретить выселение жильцов

В Госдуме России предложили запретить выселять арендаторов из арендованного ими жилья во время карантина. Об этом пишет RT со ссылкой на соответствующее письмо, направленное парламентарием Евгением Федоровым премьер-министру Михаилу Мишустину, уточнив, что выселение жильцов непременно нарушит режим самоизоляции во время пандемии COVID-19.

По словам чиновника, также необходимо обязать собственников продлевать договоры, срок которых истекает в период введенного режима, с нанимателями жилья до конца действия режима самоизоляции без изменения финансовых условий.

«Для тех, кто снимает жилье без договора найма, при потере фактического места пребывания считаю целесообразным предоставить возможность перемещения внутри одного населенного пункта или с переездом в другой населенный пункт... без применения в отношении них штрафных санкций при условии поступления в органы», - прокомментировал Евгений Федеров в письме.

Как ранее сообщала «СГ», компания ДОМ.РФ анонсировала опцию онлайн-бронирования арендного жилья. В течение первого месяца работы жилье можно забронировать со скидкой в 5%, которая будет действовать на полгода арендной платы.